ページの先頭です。 ▼メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 生涯学習・スポーツ > 令和元年度 全国大会等出場者情報

▼ページ本文はここから

令和元年度 全国大会等出場者情報

印刷用ページを表示する 掲載日:2020年2月19日更新
国際大会・全国大会に出場する選手を紹介します。
小千谷市の選手を応援しましょう!

全国大会出場者(個人)

出場者名
(敬称略)
競技種目
(部門等)
所属出場大会名予選会での
成績
國松 貴洋
(くにまつ たかひろ)
ソフトテニス柏崎トキめきクラブ第26回全日本ソフトテニス選手権大会優勝
伊田 勝則
(いだ かつのり)
弓道小千谷弓友会第32回全国健康福祉祭和歌山大会優勝
小林 萌香
(こばやし もえか)
陸上
4×400mR
中越高等学校秩父宮賜杯 第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会2位
平澤 未來
(ひらさわ みらい)
卓球Ojiya TTC Jr全農杯 2019年全日本卓球選手権大会(ホープス・カブの部)ホープス3位
佐藤 穂佳
(さとう ほのか)
カブ5位
濱中 龍生
(はまなか りゅうき)
バドミントン堀之内高等学校2019年度全国高等学校定時制通信制体育大会 第21回バドミントン大会シングル2位
阿部 樹也
(あべ たつや)
シングル5位
林 瑞菜
(はやし みずな)
ソフトテニス長岡大手高等学校令和元年度全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会
令和元年度全日本高等学校ソフトテニス選手権大会長岡商業高等学校
ベスト8
間瀬口 佳澄
(ませぐち かすみ)
金箱 紗葵
(かねばこ さき)
長岡商業高等学校5位
今井 風花
(いまい ふうか)
北越高等学校団体 優勝
星野 結衣
(ほしの ゆい)
猪狩 寧伽
(いがり やすか)
バレーボール長岡商業高等学校令和元年度全国高等学校総合体育大会 女子バレーボール競技大会優勝
佐藤 恭大
(さとう きょうだい)
軟式野球新潟ジュニアベースボールクラブIBA-boys 第37回少年軟式野球全国ブロック大会選考選抜
吉井 愛斗
(よしい まなと)
野球長岡リトルシニアリーグリポビタンカップ第47回日本選手権大会3位
堀澤 斗我
(ほりさわ とわ)
フットサルエル・オウロUKJFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権大会優勝
大平 愛陽
(おおだいら あたる)
陸上
5000m競歩
開志国際高等学校令和元年度全国高等学校総合体育大会 陸上競技大会3位
黒﨑 碧琉
(くろさき せいる)
相撲十日町相撲教室第30回全国都道府県中学生相撲選手権大会3位
大渕 洋輔
(おおふち ようすけ)
陸上
走高跳
堀之内高等学校2019年度全国高等学校定時制通信制体育大会 第54回陸上競技大会優勝
廣井 蘭人
(ひろい らんど)
サッカー長岡ジュニアユースフットボールクラブ第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会2位
田辺 大翔
(たなべ やまと)
水泳
50mバタフライ
スイミングアカデミー小千谷第42回(2019年度)全国JOCジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会6位
遠藤 幹康
(えんどう みきやす)
陸上
400mH
東京学芸大学天皇賜杯第88回日本学生陸上競技対校選手権大会標準記録突破
皆川 隼人
(みながわ はやと)
水泳
4×100mMR
スイミングアカデミー小千谷第42回(2019年度)全国JOCジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会標準記録突破
石﨑 真凜
(いしざき まりん)
軟式野球トキガールズ第4回全日本中学女子軟式野球大会選抜選考
堀澤 泉輝
(ほりさわ みずき)
バスケットボール帝京長岡高等学校いきいき茨城ゆめ国体2位
石坂 菫
(いしざか すみれ)
バレーボールGlitter第22回全国ヤングバレーボールクラブ男女優勝大会優勝
國松 結希乃
(くにまつ ゆきの)
三澤 莉音
(みさわ りお)
國松 貴洋
(くにまつ たかひろ)
ソフトテニス柏崎トキめきクラブ第47回全日本社会人ソフトテニス選手権大会優勝
第74回国民体育大会 ソフトテニス競技優勝
第74回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会優勝
廣井 蘭人
(ひろい らんど)
フットサル長岡JYFCJFA 第25回全日本U-15フットサル選手権大会優勝
佐藤 綾香
(さとう あやか)
ソフトテニス小千谷ジュニアソフトテニスクラブ第19回全国小学生ソフトテニス大会4年生以下女子 2位
樋口 綺
(ひぐち あや)
黒島 望花
(くろしま みはな)
5年女子 2位
渡辺 璃凛
(わたなべ りりん)
藤巻 維吹
(ふじまき いぶき)
4年生以下男子 優勝
山澤 隆人
(やまざわ りゅうと)
山崎 士維
(やまざき しい)
4年生以下男子 3位
渡辺 颯冴
(わたなべ ふうが)
猪又 綾乃
(いのまた あやの)
クロスカントリースキー小出高等学校令和元年度全国高等学校総合体育大会 第69回全国高等学校スキー大会クラシカル
11位
フリー
11位
小嶋 大聖
(こじま たいせい)
小千谷高等学校クラシカル
11位
フリー
20位
廣井 瞳伊
(ひろい とうい)
クラシカル
7位
フリー
19位
小池 大翔
(こいけ ひろと)
クラシカル
25位
フリー
18位
阿部 菜智
(あべ なち)
空手道十日町高等学校令和元年度JOCジュニアオリンピックカップ 第39回全国高等学校空手道選抜大会3位
小嶋 大聖
(こじま たいせい)
クロスカントリースキー小千谷高等学校全日本スキー連盟A級公認 第32回全国高等学校選抜スキー大会(ノルディック種目)全日本ポイントランキング 44位
廣井 瞳伊
(ひろい とうい)
クラシカル
37位

 全国大会出場者(団体)

出場チーム名
(敬称略)
競技種目
(部門等)
出場大会名予選会での
成績
小千谷名球会軟式野球MLBドリームカップ2019
supported by XEBIO Group
優勝
小千谷ジュニアバレーボールクラブ
スポーツ少年団
バレーボール第17回全国スポーツ少年団
バレーボール交流大会
優勝

国際大会出場者

出場者名
(敬称略)
競技種目
(部門等)
所属 出場大会名 予選会での
成績
國松 巧
(くにまつ たくみ)
ソフトテニス千田中学校第1回アジアジュニア
ソフトテニス選手権大会
選抜選考
山口 大地
(やまぐち だいち)
BMXレース早稲田大学READY STEADY TOKYO選抜選考
2019 大阪BMX国際
佐藤 恭大
(さとう きょうだい)
軟式野球新潟ジュニアベースボールクラブ2019年第22屆諸羅山盃
國際軟式少年棒球邀請賽競賽規程
選抜選考
平澤 謙太
(ひらさわ けんた)
JBS