ページの先頭です。 ▼メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 生涯学習・スポーツ > 平成30年度 全国大会等出場者情報

▼ページ本文はここから

平成30年度 全国大会等出場者情報

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年10月23日更新
国際大会・全国大会に出場する選手を紹介します。
小千谷市の選手の活躍に期待しましょう!

全国大会出場者(個人)

出場者名
(敬称略)
競技種目
(部門等)
所属出場大会名予選会での
成績
高橋 純輝
(たかはし じゅんき)
バレーボール越路クラブ第21回全国ヤングバレーボールクラブ男女優勝大会優勝
國松 貴洋
(くにまつ たかひろ)
ソフトテニス久我食品第73回天皇賜杯・皇后賜杯
全日本ソフトテニス選手権大会
2位
第73回国民体育大会
(ソフトテニス競技)
選抜選考による
第46回全日本社会人ソフトテニス選手権大会2位
相村 崇文
(あいむら たかふみ)
陸上競技
(砲丸投)
ウィステリアボディメイクスタジオ第66回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会2位
進藤 涼哉
(しんどう りょうや)
バレーボール越路クラブ全日本6人制バレーボールクラブカップ男子選手権大会優勝
金箱 紗葵
(かねばこ さき)
ソフトテニス長岡商業高等学校平成30年度全国高等学校総合体育大会
ソフトテニス競技大会
5位
石坂 菫
(いしざか すみれ)
バレーボールGlitter第21回全国ヤングバレーボールクラブ男女優勝大会2位
和田 未来
(わだ みらい)
軟式野球新潟ジュニアベースボールクラブIBA-boys第36回全国ブロック少年軟式野球大会
(兼 第36回少年軟式野球世界大会出場予選会)
選抜選考による
石﨑 真凜
(いしざき まりん)
軟式野球トキガールズ第3回全日本中学女子軟式野球大会選抜選考による
廣川 千穂
(ひろかわ ちほ)
三澤 莉音
(みさわ りお)
バレーボールGlitter第21回全国ヤングバレーボールクラブ男女優勝大会2位
国松 結希乃
(くにまつ ゆきの)
田辺 大翔
(たなべ やまと)
水泳
(50mバタフライ)
スイミングアカデミー
小千谷
第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ
夏季水泳競技大会
標準記録突破による
篠田 拓海
(しのだ たくみ)
水泳
(400m自由形)
スイミングアカデミー
小千谷
(長岡大手高等学校)
平成30年度
全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
第86回日本高等学校選手権水泳競技大会
3位
皆川 隼人
(みながわ はやと)
水泳
(400m個人メドレー)
スイミングアカデミー
小千谷
(中越高等学校)
優勝
廣井 蓮斗
(ひろい れんと)
保科 空良
(ほしな そら)
淺田 晃誠
(あさだ こうせい)
相撲小千谷青年会議所第34回わんぱく相撲全国大会団体戦4位
和田 悠生
(わだ ゆうい)
村山 廉太郎
(むらやま れんたろう)
関根 慎之介
(せきね しんのすけ)
中学硬式野球柏崎リトルシニア第9回林和男旗杯国際野球大会 兼
北海道連盟創立45周年記念
全国選抜野球大会
3位
桜井 亮汰
(さくらい りょうた)
ソフトテニス
(男子団体)
長岡商業高等学校平成30年度全国高等学校総合体育大会
ソフトテニス競技大会
団体優勝
阿部 隆之介
(あべ りゅうのすけ)
ソフトテニス
(男子団体・個人)
団体優勝
個人3位
濱中 龍生
(はまなか りゅうき)
バドミントン
(男子シングルス)
堀之内高等学校平成30年度
全国高等学校定時制通信制体育大会
第20回バドミントン大会
5位
大渕 洋輔
(おおふち ようすけ)
陸上競技
(男子走高跳)
平成30年度
全国高等学校定時制通信制体育大会
第53回陸上競技大会
3位
五十嵐 龍馬
(いがらし りょうま)
陸上競技
(男子走幅跳)
3位
濱中 龍生
(はまなか りゅうき)
陸上競技
(男子走高跳、
男子三段跳)
走高跳2位
三段跳2位
佐藤 夢佳
(さとう ゆめか)
和田 来麗
(わだ くらら)
ソフトテニス
(女子団体・個人)
小千谷ジュニア
ソフトテニスクラブ
第35回全日本小学生ソフトテニス選手権大会2位
國松 樹人
(くにまつ きりと)
國松 巧
(くにまつ たくみ)
ソフトテニス
(男子団体・個人)
1位
丸山 憧
(まるやま しょう)
ソフトテニス
(男子団体・個人)
長岡商業高等学校平成30年度全国高等学校総合体育大会
ソフトテニス競技大会
団体優勝
個人3位
國松 貴洋
(くにまつ たかひろ)
ソフトテニス
(一般男子)
久我食品第25回全日本シングルス
ソフトテニス選手権大会
優勝

全国大会出場チーム(団体)

出場チーム
(敬称略)
競技種目
(部門等)
出場大会名予選会での
成績
TFC卓球(一般2部)第37回全日本クラブ卓球選手権大会優勝

国際大会出場者

出場者名
(敬称略)
競技種目
(部門等)
所属出場大会名予選会での
成績
山口 大地
(やまぐち だいち)
BMX
(エリート男子)
UCIBMXスーパークロス・ワールドカップ
第7戦、第8戦
選抜選考による
Qiansen Trophy BMX Racing Aohan Station C1 中国大会
日本自転車連盟UCIBMXスーパークロス・ワールドカップ
第1戦、第2戦