ページの先頭です。 ▼メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 分類でさがす > まちの話題RUPO&NEWS > 平成29年度 > 平成29年11月 > 生涯学習・スポーツ > 小千谷市展・小千谷市総合文化展(菊花、盆栽)が開催されました(11月2日~5日)

▼ページ本文はここから

小千谷市展・小千谷市総合文化展(菊花、盆栽)が開催されました(11月2日~5日)

印刷用ページを表示する 掲載日:2017年11月13日更新

東小千谷体育センターで「第37回小千谷市展・小千谷市総合文化展」が開催されました。
会場には日本画、水墨画、洋画・版画、書道、写真、工芸・彫塑、菊花、盆栽の作品が展示されました。

3日(文化の日)には、隣接のホットプラザ(勤労青少年ホーム)で入賞者の表彰式が行われました。
実行委員会顧問の菊地さんは、「高校生からの出品が増えており、小千谷の文化発展のためにとても良いことであると思う。また、市民同士で技術を向上し合えるような同好会の活動も盛んであり、今後の小千谷の文化芸術活動に期待している」と話していました。
また、菊花の部で市長賞を受賞した渡邊さんは、「菊を育てる人が減っているが、若い人にも参加してもらって一緒に活動を盛り上げていきたい」と話していました。

なお、小千谷市総合文化展の菊花、盆栽以外については、以下の日程で開催します。

  • 日時:11月16日(木曜日)~19日(日曜日)
  • 会場:楽集館3階ホール
  • 内容:鎌倉彫、絵手紙、押し花、フラワーアレンジメント、パッチワーク
作品を鑑賞する来場者の画像
会場を訪れた人は、ゆっくりと作品を鑑賞していました
賞状を受け取る高校生の受賞者の画像
表彰式の様子。高校生の入賞者も多くいました

審査結果

市展・総合文化展の入賞者をご紹介します。(敬称略)
広報おぢや11月10日号にも掲載しています。

日本画水墨画洋画・版画書道写真工芸・彫塑総合文化展(菊花)

日本画の部 (審査対象作品数9)

  • 市長賞/若井眞知子
  • 新潟日報美術振興賞/小林礼子
  • 奨励賞/横田ハル子

 日本画部門市長賞の作品

市長賞:若井眞知子さんの作品「歳月と佇む」

<審査結果の先頭へ戻る>

水墨画の部 (審査対象作品数30)

  • 市長賞/元井百合子
  • 新潟日報美術振興賞/佐山英一
  • 奨励賞/岡元敏子、近藤忠男
  • 佳作/佐藤明 、篠田茂、安部益栄
  • 努力賞/目﨑惇平、滝澤穂乃香

水墨画の部市長賞

元井百合子さんの作品「清韻」

                                                          <審査結果の先頭へ戻る>

洋画・版画の部 (審査対象作品数30)

  • 市長賞/佐藤美栄子
  • 新潟日報美術振興賞/貝沢鋭則
  • 奨励賞/佐藤由雄、髙橋萌由子
  • 佳作/大淵利夫、平沢博子、永井美智子
  • 努力賞/目﨑惇平、和田愛理沙

洋画・版画の部市長賞

佐藤美栄子さんの作品「山古志の秋」

                                                          <審査結果の先頭へ戻る>

書道の部 (審査対象作品数37)

  • 市長賞/近藤敬
  • 新潟日報美術振興賞/高野道弘
  • 奨励賞/齊藤里奈、谷口陽子
  • 佳作/川上舞、森山ユキエ、関佳恵子、佐藤千壽三
  • 努力賞/南雲夢花、志田鈴莉、名古屋茉佑、渡辺海、山本乃愛

書道の部市長賞

近藤敬  さんの作品「北固山の下に次る」

                                                          <審査結果の先頭へ戻る>

写真の部 (審査対象作品数196)

  • 市長賞/和田恒夫
  • 新潟日報美術振興賞/星涼平
  • 奨励賞/吉田尚矢、茂野誠一郎、山本敏夫、大塚三男、臼井楓花、細金春男、髙橋享未、高橋千幸、新保賢隆、和田均
  • 佳作/丸山友華、新保勲、大平茜、和田明子、村山栄一、渡部めぐみ、西野米子、伊佐清二郎、丸山一久、星紬希、菊地和好、小林久雄、志田幸夫、西川恒夫、佐藤吉晴、大淵順次、井口叶登

写真の部市長賞
和田恒夫さんの作品「もうすぐ朝食」

<審査結果の先頭へ戻る>

工芸・彫塑の部 (審査対象作品数51)

  • 市長賞/中野タツ
  • 新潟日報美術振興賞/黒崎剛
  • 奨励賞/滝澤紀代美、佐藤謙次、石坂佑太郎
  • 佳作/明戸美津江、吉田知恵子、水尾久子、佐藤國松、田中正次
  • 努力賞/目﨑惇平、吉田澪奈
工芸・彫塑の部市長賞
中野タツさんの作品「こぎん刺しタペストリー」

                                                          <審査結果の先頭へ戻る>

総合文化展 菊花の部 (出品作品数116)

  • 市長賞/ 渡邊 勇一
  • 奨励賞/ 西村 秀明、山賀トミヨ
  • 教育長賞/平澤 吉郎
  • 公民館長賞/渡邉 賢

総合文化展 菊花の部市長賞

                                                          <審査結果の先頭へ戻る>